Как изменится сумма налога, если я продам за 4 млн 800 тыс

Расчет НДФЛ при продаже земельного участка

Я купил земельный участок с нежилым зданием четыре года назад за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость участка и здания составляет 441 тыс. руб. и 6 млн. 335 тыс. руб. соответственно.

Я хочу продать за 4 млн 500 тыс. руб. Какой НДФЛ я должен буду заплатить? Как изменится сумма налога, если я продам за 4 млн 800 тыс. руб.

Мне нужен расчет налога для этих двух случаев. Имущественный вычет в размере 1 млн руб., просьба не применять в расчетах, т.к. я планирую его использовать при продаже другого участка.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Если у Вас нет ИП с УСН, то расчет налога от дохода с продажи данного имущества будет осуществляться в соот. со ст. 214.10 НК РФ — налоговой базой будет либо цена продажи либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости — 70% кадастровой стоимости. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе учесть для уменьшения налоговой базы расходы на приобретение данного имущества. 70% кадастровой стоимости здания это 4 434 тыс., соот. при продаже его как за 4.5 так и за 4,8 млн. налог Вы будете платить с одной из указанных сумм ( с учетом возможности уменьшения на стоимость приобретения здания. Но здание нельзя продать без земли что под ним, соот. надо смотреть цены по двум объектам. В Вашем случае цену в договоре на здание не смысла занижать ниже 4 434 тыс., остальную разницу можно отнести на земельный участок, но при его кадастровой стоимости налоговая база по нему будет не менее 308 700 руб. ( 40 131 руб. ндфл).

Итоговый налог пр озвученной кадастровой стоимости у Вас составит 356 551 руб. с учетом учтенных 2 млн. расходов на покупку ЗУ и здания и при минимальной возможной цене продажи (не ниже 70% кадастровой) за 4 742 700 руб.