У меня такая ситуация, на мне 4 кредита общей суммой 500000, и ежемесячными платежами 20000, год уже нахожусь в

Добрый день! У меня такая ситуация, на мне 4 кредита общей суммой 500000, и ежемесячными платежами 20000,год уже нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, морально банки давят, звонят, я не беру трубки, несколько взносов дела, по моменту появления денег, месяцев 5 я платила с просрочками, а сейчас совсем платить не могу, с мужем в ипотеке квартира после брака, в совместной собственности, есть 1/3доля имущества в родительской квартире, хочу подать на банкротство или подождать пока банки сами подадут. Посоветуйте как быть?

, Татьяна, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если банков-кредиторов несколько и сумма долга перед каждым из них не очень большая, вряд ли стоит ожидать, что банки инициируют банкротство в такой ситуации — им проще ждать и увеличивать долги, не такие большие для них на общем фоне задолженности.Всё-таки более правильно обратиться к арбитражному управляющему, который оценит перспективы банкротства по Вашем заявлению и окажет практическую помощь в ходе банкротства — без управляющего эти вопросы не решаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

У вас не будет утверждена процедура банкротства в итоге к сожалению. Так как, хоть и в долевой, но все же два объекта недвижимости.

В итоге арбитражный управляющий, утвержденный судом обязан будет продать 1/3 долю  в родительской квартире.

При этом доля будет продана по минимальной цене, а арбитражный управляющий, кроме обязательных 25 000 рублей оплаты при подаче заявления насчитает с вас оплату его работы в течение 6 месяцев минимум.

Если же вы сейчас фиктивно долю в квартире родителей переоформите на кого-то из них — это тоже выяснится при банкротстве и будет расценено как уголовно наказуемые деяния по двум статьям ( мошенничество и злостная неуплата кредитов). По мошенничеству вместе с вами в группе будут привлечены те лица, которые будут участвовать в сделке.

Если вы официально в декрете — наиболее оптимальный вариант сейчас оформить кредитные каникулы с нанками, рассрочку или отсрочку платежей.

Кредитные каникулы дают на срок до 12 месяцев.

Подробную информацию о том, как выбраться из кредитных долгов можно посмотреть здесь:
www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=898939017&ref_offer=1&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86

В моей книге: «КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знание и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!» Вы также найдете образцы необходимых для взаимодействия с банковскими, коллекторскими и страховыми организациями документов.

Удачи Вам!