Я могу написать заявление в полицию, что дома он создает невыносимые условия для жизни?

Добрый день. Непростая ситуация в семье. Я замужем. Двое детей. Квартира оформлена на мужа. Покупалась в браке, мои родители давали деньги, но оформили по глупости на мужа. Теперь он говорит что квартира его. Он пьющий. Каждый раз скандал и выгоняет меня из дома. Я могу написать заявление в полицию, что дома он создает невыносимые условия для жизни ?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, исходя из того, что Вы изложили, в действиях мужа не имеется состава преступления для того, чтобы полиция возбудила дело и привлекла его к ответственности.

При этом, если квартира приобреталась в браке, то она является Вашей совместной собственностью, а следовательно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе данной квартиры.

Так, согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом, нет вообще никакой разницы оформлена ли данная квартира на мужа или же на Вас, так как главное значение имеет именно то, что она приобреталась в браке.

Михаил Новиков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Написать заявление то вы конечно можете, только в возбуждении дела будет отказано, т.к. состава преступления в его действиях нет.

Поскольку квартира приобретена в браке, то в силу закона является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на кого она оформлена. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Игорь Головин
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.34 «Семейного кодекса РФ», имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, оба супруга имет равные права на квартиру. в независимости на кого она зарегистрирована.Поэтому Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением на мужа, приложив к нему документы: свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие факт приобретения квартиры во время брака.