5 месяцев тишина, денег не поступало
Семья снимала у меня квартиру 7 месяцев. Коммунальные услуги по устной договоренности они должны были оплачивать по квитанциям. Не заплатили за 5 месяцев, съехали не предупредив, оставили ключи торчать в двери снаружи. На связь вышли, встретились с ними, написали расписку, что они эти деньги у меня взяли в долг. Обещали отдавать по 2-3т в месяц. 5 месяцев тишина, денег не поступало. Думаю обращаться в суд. Знакомая юрист сказала, что нет смысла, больше нервов и денег потрачу. Так ли это?
Здравствуйте) Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга по расписке. Госпошлина при этом будет составлять 50 % от суммы госпошлины, которую Вы бы заплатили при подаче Вашего дела в исковом порядке. Зависеть размер госпошлины будет от суммы долга. Посчитайте возможные траты и решите, стоит ли Вам подавать в суд.
Здравствуйте, Виктория!
Согласно ст. 122 ГПК РФ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Поскольку у Вас имеется расписка, в соответствии с которой деньги приняты от Вас как заем с обязанностью по его возврату и срок возврата уже истек, Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Знакомая юрист сказала, что нет смысла, больше нервов и денег потрачу. Так ли это?
Не могу согласиться с Вашей знакомой, так как особых нервов Вы тут не потратите в виду того, что заявление о вынесении судебного приказа рассматривается вообще без вызова сторон. Единственный момент — Вам нужно будет при обращении в суд заплатить государственную пошлину, размер которой зависит от суммы, которую Вы будете предъявлять ко взысканию.