8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

Здравствуйте . Виновник дтп специально подал на обжалование и настаивает на проведение технической экспертизы ( затягивает время , что бы напакостничать ) , после проведения всех экспертиз, если все останется в силе и он виноват, возможно с него требовать неустойку за потраченное время и простой авто, страховая отказывается оплачивать пока не будет решения по обжалования со стороны виновника?

И второй вопрос , обязательно ли отправлять притензию в страховую компанию именно через почту заказным письмом? Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность взыскания компенсации за потерю времени, закрепленная в ст. 99 ГПК РФ, возникает в случае систематического противодействия правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, при этом сторона должна действовать с прямым умыслом. Сторона может быть признана систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела в тех случаях, когда она неоднократно (более одного раза) умышленно использовала принадлежащее ей конкретное процессуальное право (ч.1 ст. 35 ГПК РФ) вопреки цели, для достижения которой данное процессуальное право этой стороне предоставлено, что повлекло к увеличению длительности рассмотрения и разрешения дела. При этом в силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, указанных в ст. 99 ГПК, лежит на стороне, в пользу которой должна быть взыскана компенсация за потерю времени. В Вашем же случае виновник ДТП просто реализовал своё законное право на обжалование, предоставленное ст. 35 ГПК РФ, так посчитал решение необоснованным, каких-то иных доказательств, свидетельствующих о систематическом противодействии правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, я полагаю, не имеется, поэтому Ваше требование о данном виде компенсации вряд ли будет удовлетворено.  По поводу отправки сообщения в страховую компанию Вы можете лично доставить его в страховую компанию и проставить штамп о принятии на своем экземпляре сообщения. Можно также и способом, о котором Вы пишите

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.)

.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Должны быть доказательства вручения Вами сообщения курьеру и доказательства от курьера о доставке, в том числе и СМС-сообщение.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И второй вопрос, обязательно ли отправлять притензию в страховую компанию именно через почту заказным письмом? Или достаточно отправить любой курьерской службой с смс уведомлением о получении?

Даниил

Претензию Вы можете подать любым способом, подтверждающим факт ее направления.

Если будете направлять ее курьерской службой, то помимо смс оповещения о доставке дополнительно составьте опись вложения к отправлению для привязки сведений о доставке именно отправленной претензии — поскольку бремя доказывания соблюдения претензионного порядке лежит на Вас.

если все останется в силе и он виноват, возможно с него требовать неустойку за потраченное время и простой авто, страховая отказывается оплачивать пока не будет решения по обжалования со стороны виновника?

Даниил

Насколько понимаю, речь у Вас идет о выплате по ОСАГО?

И виновник подал жалобу на постановление о привлечении его к административной ответственности?

Если так, то после рассмотрения с него жалобы Вы не можете требовать с него взыскания неустойки — ввиду того, что он реализовал свое законное право на обжалование, установленное в ст. 30.1 КоАП РФ, а следовательно, тут нет оснований для взыскания нестойки, поскольку данные правоотношения не находятся в плоскости гражданского законодательства — и не связаны с возмещением вреда.

Обратиться к нему с требованием о возмещении ущерба Вы можете лишь после получения страховой выплаты, в той части, в которой образовалась разница между фактическим ремонтом и размером полученной страховой выплаты, на что прямо указано в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно указанную разницу Вы можете взыскать с него в том числе и в судебном порядке, заявив также требование о взыскании с виновного процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ начиная с даты ДТП по день фактического исполнения решения суда.

Что касается отказа страховой компании — то он обоснован.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либоделу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Таким образом, пока не будет рассмотрена его жалоба — страховая компания вправе продлить срок рассмотрения Вашего обращения до принятия по его жалобе окончательного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.01.2022