Какой план действий по истечению такого длительного времени?

Доброй ночи, в сентябре 2020 умирает моя бабушка, она являлась собственником квартиры в которой прописана я (внучка), моя мама и мой дядя. Квартира не приватизирована (в соц. найме), на каждого члена семьи выделена доля. За данный период времени к нотариусу никто не обращался. Моя мама и Дядя страдают психическими заболеваниями и переодически проходят лечении в психиатрической больнице из-за этого и оттянулся срок вступления в наследство. Так как время уже прошло не мало, понимаю что квартиру нужно оформлять. Какой план действий по истечению такого длительного времени?

Уточнение от клиента
Так же хотелось бы уточнить, что в этой квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок. К сожалению, я совсем не грамотна в этих вопросах и вот так безответственно пропустила это время. За этот период квартплата полностью оплачивалась мной, долгов не имеется.
, Анастасия, г. Переславль-Залесский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

она являлась собственником квартиры в которой прописана я (внучка), моя мама и мой дядя. Квартира не приватизирована (в соц. найме), на каждого члена семьи выделена доля

Анастасия

Такого быть не может: это взаимоисключающие друг друга юридические факты.

Квартира вошла бы в наследственную массу, если бы принадлежала Вашей бабушке на праве собственности в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ. Но поскольку квартира неприватизирована, она принадлежит муниципалитету и, соответственно, никем не наследуется.

Ваша бабушка, судя по всему, была нанимателем по договору социального найма. Теперь Вы (или Ваша мама или Ваш дядя, если они не лишены судом дееспособности) можете воспользоваться правом, предоставленным ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, и признать себя нанимателем.

Право проживания сохраняется за всеми четверыми. Если будете приватизировать, то в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 станете собственниками все вместе (по 1\4 доли каждому).

Анастасия
Клиент, г. Переславль-Залесский
Так чтобы признать себя нанимателем нужно обращаться к нотариусу или просто обратится по месту составления договора социального найма?

Я так понимаю, вопрос более неактуален

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в сентябре 2020 умирает моя бабушка, она являлась собственником квартиры в которой прописана я (внучка), моя мама и мой дядя. Квартира не приватизирована (в соц. найме), на каждого члена семьи выделена доля.

Анастасия

Анастасия!

Если квартира в соцнайме, то никаких долей и никакой собственности ни у вас ни у бабушки не было.

Чтобы в этом убедиться, обратитесь в МФЦ и просите выдать вам выписку из ЕГРН на квартиру бабушки.

В выписке вы и увидите вероятнее всего, что никакого права собственности ни у кого в квартире нет. Квартира принадлежит на праве собственности Администрации города.

В связи с этом, так как вы там зарегистрированы, а так же, ваша мама, дядя, ваш ребенок, то у вас есть право у всех приватизировать квартиру в собственность. Но для этого нужно согласие всех зарегистрированных в квартире.

Для приватизации нужно либо всем вместе: вам, дяде, маме обратиться в МФЦ для подачи заявления на оформление договора соцнайма.

Когда договор соцнайма оформите, далее при согласии всех нанимателей оформите приватизацию, т.е. право собственности в долях на каждого нанимателя.

Нотариус тут вообще ни при чем.

Так чтобы признать себя нанимателем нужно обращаться к нотариусу или просто обратится по месту составления договора социального найма?

Нет, не к нотариусу, а либо в МФЦ либо в отдел при Администрации города, который занимается вопросами оформления договоров социального найма.