Поверит ли суд показаниям свидетеля?

Здравствуйте.нахожусь под домашним арестом ч2 ст228.нашли коноплю в домовладении моего отца там жили кватиранты,инкрименируют мне т.к стою на учете и был судим по ч1ст228судимость погашена, более того проводил строительные работы по данному адресу на тот момент.И вот по истечению 4-го месяца,6 -заседание суда нашелся свидетель который будет в суде уверждать что видел как квартирант что то делал и ложил непонятное с виду в даное место.Квартиранты имигранты гр.узбекистана,которые уехали на родину.Кого именно он видел-описать может только внешне .на данный момент там был зарегистрирован один гражданин узбекистана в материалах дела есть его фио,но так же там жили еще трое не зарегестрированных граждан узбектстана следствием это факт не был проверен и не было озвучино мною..

Каковы мои шансы на оправдание?защитник гос.ему пока не говорил что есть свидетель. Не поздно ли появился свидетел?.Поверит ли суд показаниям свидетеля?заранее спасибо помогите советом в этой беде

, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Полагаю, что шансы на оправдание с учетом того, что вы ранее были осуждены, что есть протокол, где зафиксировано изъятие наркотического средства очень небольшие.

Вы можете ходатайствовать о допросе свидетеля.

УПК РФ Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Кого именно он видел-описать может только внешне

Достоверность подобных показаний под большим сомнением.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд скорее будет руководствоваться материалами уголовного дела чем показанием такого свидетеля.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Довольно поздно появился ваш свидетель и вы как ранее судимый человек это должны понимать. Судью и прокуратуру никто не может заставить поверить или не поверить этим показаниям. Но как правило, когда свидетель появляется уже в судебной стадии -это расценивают как желание избежать ответственности, и заканчивается все обвинительным приговором и плюс возбуждением уголовного дела за дачу ложных показаний в суде в отношении свидетеля. В приговоре же звучит- что суд относится критически, так как на стадии предварительного расследования свидетель не заявлялся.

Кроме того, судя по тому, что вы под подпиской -то по делу вы дали признательные показания, а это еще одно к сожалению  основание отнестись суду критически к новому свидетелю.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, свидетель узнал об этом поздно было ходотайство о допрсе еще одного прений еще не было.я не признавался. в акте орм не расписывался, написав что не согласен т.к там не проживаю.мера присечения домашний арест