Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между временной регистрацией по месту пребывания (постановка на миграционный учет) и временной регистрацией по месту жительства после получения РВП?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между временной регистрацией по месту пребывания (постановка на миграционный учет) и временной регистрацией по месту жительства после получения РВП? Аннулируется ли временная регистрация (прописка) по месту жительства в квартире при выезде за границу?

Второй вопрос. Если гражданин Украины, заключивший брак с гражданином РФ, приехал в Россию не по рабочей визе, имеет ли он право находиться на территории РФ 90 дней без регистрации?

, Маргарита, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Отношения возникающие при постановке иностранного гражданина на миграционный учет регулируются в РФ ФедеральныМ законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»(далее ФЗ №109).

ст.8 ФЗ №109 установлены правила и порядок осуществления миграционного учета, ч.2 ст.8 ФЗ №109 установлены основания для постановки на миграционный учет и к ним относятся:

1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
2) факт регистрации рождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или иного лица, не приобретающих на момент рождения гражданства Российской Федерации;
3) факт утраты гражданства Российской Федерации лицом, находящимся в Российской Федерации.

2.Отношения возникающие при временной регистрации по месту жительства в том числе и после получения РВП регулируются в РФ Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее ФЗ №115).

ч.2 ст.6.1 ФЗ №115 установлен порядок и документы необходимые для  получения разрешения на временное проживание, и к ним относятся:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание....5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных ст.15.1 ФЗ №115.

Таким образом исходя из приведенных норм следует, что -постановка на миграционный учет является первоочередно(предварительной стадией) следующей до отношений возникающих при временной регистрации по месту жительства в том числе и после получения РВП. Поскольку при получении временного разрешения на проживание на территории РФ необходимо предоставить миграционную карту как указано в п.п.3), ч.2, ст. 6.1 ФЗ №115. Кроме того после получения РВП иностранный гражданин получает более расширенный круг прав на территории РФ.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Добрый день, Василина. Спасибо за ответ. Но из него не поняла, аннулируется ли временная регистрация по месту жительства после получения РВП при выезде за границу?