На какие нпа можно ссылаться при обжаловании?

Федеральному госслужащему территориального МВД отработавшему 5 месяцев в 2021 году, далее ушедшему в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, не выдали премию по итогам 2021 года. Не выдали не только мне, но и остальным декретницам, которые так же как и я отработали несколько месяцев в 2021году. Правомерно ли? Удастся ли обжаловать решение о лишении премии? На какие нпа можно ссылаться при обжаловании?

, Лилия, г. Москва
Игорь Головин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок премирования работников закреплен в  ст. 191 "Трудового кодекса РФ" Согласно которой, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101182}"="">уставами

 и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101182}"="">государственным наградам.Таким образом Вам необходимо запросить у работодателя положение о премировании работника и исходя из его положений обжаловать дейстивия.