Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расширение жил.площади

у нас двухкомнатная квартира 44кв.м,поживаем в ней втроем, родители пенсионеры и я инвалид1 группы прикована к кровати. У меня паралич ног и нарушения функций таза. Можем ли мы рассчитывать на расширение жилплощади и куда нам обращаться?

03 Декабря 2013, 18:53, вопрос №316846 елена, г. Бузулук
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! 

    К сожалению, ни одной программы, действующей в Вашем регионе, направленной на улучшение жилищных условия инвалидов, нет. 

    Федеральный
    закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите
    инвалидов в Российской Федерации»:

    Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой
    площадью


    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий
    , принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
    законодательством субъектов Российской Федерации.



    Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем
    инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных
    условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии
    с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.



    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
    обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации.



    Определение порядка предоставления жилых помещений (по
    договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
    улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
    устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.



    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
    детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
    обстоятельств.



    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору
    социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного
    человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми
    формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.



    Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также
    за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору
    социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений,
    определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном
    размере с учетом предоставляемых льгот.



    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными
    средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой
    реабилитации инвалида.



    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору
    социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий
    независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями
    наравне с другими инвалидами.



    Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения
    родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми
    помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида
    предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный
    образ жизни.



    Жилое помещение государственного или муниципального
    жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при
    помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания
    сохраняется за ним в течение шести месяцев.



    Специально оборудованные жилые помещения государственного
    или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору
    социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися
    в улучшении жилищных условий другими инвалидами.



    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
    предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
    (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
    центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
    установленных для продажи населению.



    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
    и садоводства.

    В приведенной норме права основным критерием является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Однако признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных
    условий оснований нет, поскольку учетная норма площади жилья в Оренбургской
    области составляет 13,5 кв.м. на одного человека. В Вашем случае норма не
    нарушена, на каждого члена семьи приходится 14,6 кв.м.


    03 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с
    жилищным законодательствомРоссийской Федерации
    .

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются
     жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
    договору социального найма общей площадью, превышающей нормупредоставления на одного человека (но не более чем в два раза
    ), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     

    Согласно ст.57 Жилищного кодекса РФ

    Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

    Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51
    настоящего Кодекса перечне.

    Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

    Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти.

     

    На основании приведенных норм закона можно сделать вывод, что органы местного самоуправления могут с учетом степени заболевания, иных заслуживающих внимание факторов, могут признать инвалида нуждающимся в жилом помещении. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления города, администрацию с соответствующими документами, список которых Вы можете получить в администрации города.

     

     

     

    03 Декабря 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
    договору социального найма общей площадью, превышающей нормупредоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире можно посмотреть по ссылке

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60915/#p28

    03 Декабря 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    69%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    К сожалению, Вы сами, скорее всего, знаете, что в Вашем случае учётная норма, касающаяся всех граждан, несколько превышена. Поэтому обсуждать имеет смысл лишь вопрос о праве инвалида на дополнительную жилплощадь.

    Не каждый инвалид располагает подобным правом, а лишь те, чьи заболевания включены в специальный перечень. Увы, предложенная коллегой ссылка на «Консультант» сейчас в некоммерческой версии не работает. Могу предложить другую. Например, вот эту www.roboi.ru/legislation/oupzdpzh/. На мой взгляд, право на дополнительную жилплощадь у Вас есть, хотя вопрос довольно тонкий. Другое дело — возможность реализовать это право.

    04 Декабря 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats