Как быть с отметками о въезде выезде?

Добрый день! Я - гражданка Узбекистана, получила гражданство РФ, при этом не уведомила посольство РУ. Хочу сохранить 2 гражданства ( т к имею недвижимость в РУ). Предусмотрена ли ответственность? Если нет, то по какому паспорту мне выезжать из РФ и въезжать в РУ? Как быть с отметками о въезде выезде?

, Svetlana Isaeva, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

По вопросу

получила гражданство РФ, при этом не уведомила посольство РУ. Хочу сохранить 2 гражданства ( т к имею недвижимость в РУ). Предусмотрена ли ответственность?

Svetlana

Вам следует обратиться к юристам из Узбекистана. Или обратиться в Посольство РУз (ну или хотя бы почитать представленную там информацию).

Данный сайт потому и  называется «Правовед.RU», что он рассчитан на консультации российских юристов по законодательству РФ.

По вопросу

по какому паспорту мне выезжать из РФ

Svetlana

ответ есть в законодательстве РФ.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

ст. 6, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

ст. 6, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Россия с Узбекистаном не подписывала соглашения о двойном гражданстве, а это значит, каждое из этих государств признаёт только своё гражданство. В России вы – гражданин РФ, в Узбекистане – гражданин Узбекистана.

То есть из РФ Вы обязаны выезжать (и въезжать в РФ) как гражданка РФ по «заграничному» паспорту гражданина РФ.

Как Вы должны въезжать в Узбекистан — регламентируется законом Узбекистана, но, полагаю, аналогично — по паспорту гражданина РУз.

На практике бывает, что из РФ гражданин выезжает по паспорту РФ, а въезжает в страну другого гражданства по паспорту гражданина другой страны, но могут как раз возникать проблемы с

отметками о въезде выезде

Svetlana

или с билетами, если оформить их «не на тот» паспорт.