Существует ли наказание за простмотр несовершеннолетними порнографических сайтов

, Семён, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание за просмотр не установлено. Если на вашем устройстве возникает такое предупреждение, это означает, что вы случайно «поймали» программу-вымогатель. Нужно проверить устройство антивирусной программой.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Семен, отвечу на ваш вопрос.

Ни Уголовным кодексом РФ, ни КоАП РФ не предусмотрено наказание за просмотр подобного контента.

Статьей 242 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность установлена только за незаконное изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за  распространение, публичную демонстрацию или за рекламирование порнографических материалов.

Коллега Вам все верно сказал — скорее всего работает программа-вымогатель.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если есть вопросы, то можете их мне задать, обратившись в чат.