8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы на неприватизированную квартиру?

Добрый день. Утеряны документы на неприватизированную квартиру. Владелец отец. В квартире проживает дочь, отец умер. Как восстановить документы на неприватизированную квартиру ?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

       Если  квартира не приватизирована,  у отца был заключен договор социального найма. Договор социального найма жилого помещения заключается с собственником  жилого помещения,  то есть с уполномоченным органом местного самоуправления либо управомоченным  им лицом (наймодателем)
      Если  дочь зарегистрирована в этой квартире и проживает в ней,  то  она вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью.  При этом обязательным условием для заключения договора с новым нанимателем в таком случае является согласие членов семьи, проживающих в жилом помещении (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).
       Даже если договор социального найма  отцом был утерян,  можно заключить новый договор или соглашение к ранее заключенному  договору.
       Другие вопросы (лицевые счета, задолженности) можно решить с управляющей компанией или иной обслуживающей организацией

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022