Какой можно заключить договор с человеком, который даже не вступил в наследство по завещанию?

Есть старенький деревенский домик. Человек не вступил в наследство по завещанию от матери и 6-месячный срок пропущен (регистрация с завещателем на момент смерти не совпадает). Теперь можно вступить в наследство и получить право собственности через суд. Туда наследник идти пока не хочет.

Но покупатель всё равно хочет купить этот домик. Какой договор можно заключить с таким человеком, если у него сейчас нет даже права собственности на этот дом, хотя он и наследник?

, Сергей, г. Архангельск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не принявший наследство наследник не является собственником наследуемого имущества.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, где необходимо зафиксировать данные на дом, цену и срок в который будет заключен основной договор. На вашем месте я бы еще добавил информацию о том, что наследство еще не оформлено и дом будет куплен после оформления документов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Этот человек был наследником в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но свое право не реализовал.

В данный момент у него статус абсолютно не имеющего к данному дому никакого отношения человека.

В судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства, но для этого нужны веские основания. Как правило суды отказывают.

У данного человека нет веских оснований, фактического принятия наследства также не было (например, ремонт в доме, оплата коммунальных услуг, возделывание участка и прочее).

Может быть, этот дом уже принадлежит муниципалитету (государству) как выморочное имущество.

Купить, заключить предварительный договор купли-продажи можно только с собственником.

Человек не хочет идти в суд-восстанавливать срок, но денег с вас готов взять.

А вы готовы потерять деньги?

Если нет, то «сначала стулья-потом деньги», а не наоборот.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Вы отчасти правы. Но статус у него мне кажется не «абсолютно не имеющего к данному дому никакого отношения человека».
Нотариусы нашего города в один голос говорят следующее. Если наследник был прописан по одному адресу с наследодателем в момент смерти наследодателя, то нотариус примет это как доказательство фактического вступления в наследство и 6-месячный срок здесь роли не играет и в суд обращаться не нужно.
Вопрос также в том, а что если он не был прописан по одному и тому же адресу со своей мамой. И вот здесь говорят, что для нотариуса будет недостаточно «доказательств» (опять же каких? в виде чеков из строймагазина?) ремонта в доме, оплаты коммунальных услуг, возделывание участка и свидетельские показания для нотариуса не нужны, с такими, насколько я понял, только в суд…
И не факт, что суд не откажет в удовлетворении иска…

Все верно говорят нотариусы. Если бы он был зарегистрирован вместе с наследодателем, то нотариус бы принял у него заявление даже по истечении 6-ти месяцев. В ином случае нотариус не будет смотреть чеки и прочее, отправит его в суд доказывать фактическое принятие наследства.

Вы так и не ответили на мой вопрос: «Готовы ли вы потерять деньги?»