8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой можно заключить договор с человеком, который даже не вступил в наследство по завещанию?

Какой можно заключить договор с человеком, который даже не вступил в наследство по завещанию?

Есть старенький деревенский домик. Человек не вступил в наследство по завещанию от матери и 6-месячный срок пропущен (регистрация с завещателем на момент смерти не совпадает). Теперь можно вступить в наследство и получить право собственности через суд. Туда наследник идти пока не хочет.

Но покупатель всё равно хочет купить этот домик. Какой договор можно заключить с таким человеком, если у него сейчас нет даже права собственности на этот дом, хотя он и наследник?

, Сергей, г. Архангельск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Не принявший наследство наследник не является собственником наследуемого имущества.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, где необходимо зафиксировать данные на дом, цену и срок в который будет заключен основной договор. На вашем месте я бы еще добавил информацию о том, что наследство еще не оформлено и дом будет куплен после оформления документов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте!

Этот человек был наследником в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но свое право не реализовал.

В данный момент у него статус абсолютно не имеющего к данному дому никакого отношения человека.

В судебном порядке можно восстановить срок принятия наследства, но для этого нужны веские основания. Как правило суды отказывают.

У данного человека нет веских оснований, фактического принятия наследства также не было (например, ремонт в доме, оплата коммунальных услуг, возделывание участка и прочее).

Может быть, этот дом уже принадлежит муниципалитету (государству) как выморочное имущество.

Купить, заключить предварительный договор купли-продажи можно только с собственником.

Человек не хочет идти в суд-восстанавливать срок, но денег с вас готов взять.

А вы готовы потерять деньги?

Если нет, то «сначала стулья-потом деньги», а не наоборот.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Архангельск
Вы отчасти правы. Но статус у него мне кажется не «абсолютно не имеющего к данному дому никакого отношения человека».
Нотариусы нашего города в один голос говорят следующее. Если наследник был прописан по одному адресу с наследодателем в момент смерти наследодателя, то нотариус примет это как доказательство фактического вступления в наследство и 6-месячный срок здесь роли не играет и в суд обращаться не нужно.
Вопрос также в том, а что если он не был прописан по одному и тому же адресу со своей мамой. И вот здесь говорят, что для нотариуса будет недостаточно «доказательств» (опять же каких? в виде чеков из строймагазина?) ремонта в доме, оплаты коммунальных услуг, возделывание участка и свидетельские показания для нотариуса не нужны, с такими, насколько я понял, только в суд…
И не факт, что суд не откажет в удовлетворении иска…

Все верно говорят нотариусы. Если бы он был зарегистрирован вместе с наследодателем, то нотариус бы принял у него заявление даже по истечении 6-ти месяцев. В ином случае нотариус не будет смотреть чеки и прочее, отправит его в суд доказывать фактическое принятие наследства.

Вы так и не ответили на мой вопрос: «Готовы ли вы потерять деньги?»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022