Можно ли возбудить уголовное дело на него?

Мне 17 лет, вчера ударил отец моей девушки, я находился у него в квартире. Перед этим он заставлял меня зайти к нему, но насилие не применял. Позже попросил разуться и сесть на пару слов, я отказался. Он начал угрожать мне, я сел, почти сразу же он ударил меня в лицо, осталась садина и синяк под глазом, есть фотки с кровью и диктофон там где крики и удары. Можно ли возбудить уголовное дело на него? И что ему будет?

, Евгений, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Первое, что нужно вам сделать- это обратиться за медицинской помощью в ближайший мед пункт. При вашем сообщении врачу, что травмы получены от человека в связи с нанесением вам побоев, у врача есть обязанность сообщить о преступлении в полицию. Сотрудник полиции должен прибыть и составить протокол. Привлечь к уголовной ответственности лицо нанесшее  вред вашему здоровью умышленно возможно. По какой статье Уголовного Кодекса РФ будут квалифицированы его действия будет зависеть от тяжести нанесения вреда здоровью. Уголовный Кодекс РФ предусматривает привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ст. 111 УК ФР; ст. 112. УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; ст.115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью.