Каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, в ноябре столкнулся со случаем интернет-мошенничества на сумму 12 тысяч рублей. Человек обещал предоставить программу, но после оплаты заблокировал. Оставил заявление на сайте МВД, мне позвонили, сказали приехать в управление МВД по городу Краснодар. Там уточнили подробности, принес распечатки из банка, сотрудник сфотографировал переписки, я предоставил номер телефона, карты Киви банка и аккаунт в телеграме мошенника. Мошенник из Украины. Сказали, что отправили запрос в интерпол, повели к следователю. Описал всю ситуацию следователю повторно, записали с моих слов. Следователь попросила отправить скриншоты в вацап, но по сей день они не прочитаны, а на связь никто не выходил. Также 10 декабря (спустя 10 дней) оставлял ещё одно обращение на сайте, что следователь не прочитал сообщения, никаких сподвижек нет. По первому обращению на сайте написано, что обращение зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 29.11.2021. По второму, что зарегистрировано 11.12.2021 и и находится на рассмотрении в ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

То есть через несколько дней будет месяц и с момента второго обращения. Что мне делать? Сколько ждать? И нужно ли ждать, или уже допустимые сроки вышли? Каковы мои дальнейшие действия?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитритй!

По заявлению о преступлении, по общему правилу, назначается проведение доследственной проверки (ДС).

Срок ДС, в силу закона, составляет 3, 10 или 30 дней. Тем не менее, общий срок проведения ДС составляет 3 дня. В силу положений части 2 статьи 128 УПК РФ,

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток

Да, сроки, в указанной ситуации уже все вышли (по первому заявлению, так — точно). Скорее всего, второе заявление будет приобщено к первому, как дополнение, потому что, — они оба поданы по одному факту.

Вам следует подать жалобу в прокуратуру на пропуск процессуального срока на принятие решения, по итогам проведения ДС.