Расторжения договора на том основании, что одаряемая "допускает в его адрес разного рода порочащие его инсинуации"

расторжения договора на том основании, что одаряемая «допускает в его адрес разного рода порочащие его инсинуации»,

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

      Договор дарения  может быть расторгнут по соглашению сторон либо, при его отсутствии, в судебном порядке.
      Также даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.   Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункты 1,2 статьи 578 Гражданского кодекса РФ)