Здравствуйте, мы не живём с мужем уже 3 года, денег на содержание сына 7 лет он не давал, я сейчас решила подать

Здравствуйте,мы не живём с мужем уже 3 года,денег на содержание сына 7 лет он не давал,я сейчас решила подать на развод,так же у нас приобретена квартира в браке.На днях я узнала что он начал употреблять наркотики но доказательств у меня нет и живёт с женщиной.Я бы хотела узнать как быстрее подать на развод,отсудить часть квартиры и подать на алименты если он не работает.

, Ксения, г. Москва
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исковое заявление о расторжении брака вы может подать в суд по своему месту жительства  также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети.

Раздел имущества возможно производить отдельным судебным процессом, а возможно  и в процессе о расторжении брака. На ваше усмотрение.

Если супруг не работает, взыскание алиментов необходимо просить в твердой денежной сумме.

Основания для взыскания алиментов в твердой денедной сумме на содержание несовершеннолетних детей перечислены в п. п. 1 и 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка или другого дохода;

Если доходы плательщика алиментов имеют нерегулярный и меняющийся характер;

Если заработок или другой доход плательщик получает полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

Если плательщик имеет меньший объем дохода, чем второй родитель, и если дети остались с каждым из родителей;

Если плательщик получает доходы в такой форме, что взыскание алиментов как доля от заработка затруднительно или невозможно, а так же если такое взыскание нарушает интересы одной из сторон.