У меня такая ситуация, наша соседка сняла нас на видео у себя дома, и выложила в тик ток без нашего согласия, тик ток видео не блокирует, можно с этим что то сделать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, наша соседка сняла нас на видео у себя дома, и выложила в тик ток без нашего согласия, тик ток видео не блокирует, можно с этим что то сделать?

, Оксана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Привлечь соседку к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» через Следственный комитет РФ (ст. 151 УПК РФ). В заявлении указать, что соучастниками могут быть представители администрации ТикТока (здесь ложного доноса не будет, но если будет указано так, тогда есть шансы, что администрация ТикТока пройдет свидетелями по уголовному делу).

Также отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию морального вреда. Но здесь необходимо проанализировать Ваш казус на перспективы.

За реальной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.