8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите в сложной ситуации

Я нахожусь в сложной ситуации. Мы с женой находимся на данный момент в браке детей нет у обоих. При совместном проживании были взяты кредиты на машину, мебель,бытовую технику. Я сменил место проживания и прописку в поисках работы, свои кредиты я оплачиваю она нет. Во время моего отсутствия она распорядилась имущество в свою пользу машина была ей разбита и продана бытовая техника частично тоже продана без моего согласия. Сейчас она требует от меня средства на погашение ее кредитов, я отказываюсь а она грозится подать в суд. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации

, Павел, г. Лянтор
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

1. В отношении проданного имущества вряд ли получится что либо сделать, т.к. согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2. Поскольку закон предусматривает возможность раздела не только имущества, но и долгов возникших в период брака, причем раздел возможен вне зависимости от расторжения брака, вам целесообразно обратиться в суд с требованиям о разделе долгов по кредитам. Например, признания за вами личного долга по одним кредитным договорам и признания за вашей супругой личного долга по другим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне быть в такой ситуации?
Добрый день. Моя ситуация такая. Я работала неофициально в детском бабутном парке полтора года кассиром (продавала билеты на входе). Когда я устраивалась предыдущий кассир мне показала как можно "левачить" деньги из кассы и ни кто этого не заметит (потом как я поняла там очень многие работники этого парка занимались этим). На той неделе меня уволили (видимо кто-то из сотрудников рассказал управляющей, что именно я беру деньги с кассы), сказали что я за полтора года взяла сумму больше 100 тысяч и потребовали вернуть 50 или на меня заводят дело и передают его дальше для разберательства (как они сообщили что все записано на камерах) . Как мне быть в такой ситуации? Ведь у них нет сейчас актуальных моих данных (паспорт я сменила из-за смены фамилии) , где живу я они не знают. Будучи студентом и на данный момент без работы у меня нет возможности найти эту сумму чтобы выплатить. Это произошло в прошлый вторник, мне дали неделю на то чтобы найти деньги, то есть завтра уже нужно отдать .
, вопрос №4049351, Мария, г. Москва
Гражданское право
Ситуация следующая: вчера оплатила курсы путем рассрочки( кредита), деньги ушли онлайн школе, но договор еще не был подписан, как поступить в такой ситуации?
Добрый вечер!возникла проблема у меня со skill box. Ситуация следующая: вчера оплатила курсы путем рассрочки( кредита), деньги ушли онлайн школе, но договор еще не был подписан, как поступить в такой ситуации? Писала им, звонила на все отвечаю, что рассмотрят в течении 3х 5ти 10ти дней
, вопрос №4049002, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял кредит на автомобиль и купил его, как поступить что бы жена не претендовал на него, кредит буду выплачивать сам, заранее благодарен
, вопрос №4048924, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ). Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ? Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет. Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
, вопрос №4048812, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе
Добрый день, такая ситуация, пришло письмо на почту, отпрааитель был судебный участок, письмо я получить не смогу был в другом городе. Неизвестно что там могло быть подскажите, как быть в данной ситуации. И ещё была машина, владел ей чуть меньше года, может это штраф за неуплату налога, но проблема в том что оповещение не приходило, что надо оплатить налог.
, вопрос №4048675, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2013