8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

Здравствуйте. У меня умерла мама, пол квартиры приватизации на меня её сына, вторая половина была приватизации на неё маму, у меня есть брат с семьёй который проживал у неё и сам брат и его дети там прописаны двое детей несовершеннолетних. На контакт он не идёт. Как мне узнать написала ли она завещание на свою половину на него или нет?

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

, евгений, г. Нижний Новгород
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Казань

Евгений, здравствуйте!

Ваша мама уже давно могла распорядиться своей долей квартиры-например, подарить ее сыну не поставив вас в известность.

Закажите выписку ЕГРН на квартиру, чтобы убедиться, что вторая половина квартиры принадлежит вашей матери и входит в наследственную массу.

Вам надо проверить на сайте нотариата в реестре наследственных дел -поиск по ФИО дате рождения и дате смерти- открыто ли наследственное дело.

Если открыто, то там указан нотариус. Вам надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ваша мама оставила завещание, то нотариус вам об этом сообщит.

Заявление о принятии наследства надо успеть подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Если завещания нет, то на  наследство на 1/2 доли претендуют наследники первой очереди: супруг, родители и дети наследодателя.

Для ответа на второй вопрос

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

евгений

недостаточно информации: сколько комнат в квартире, есть ли возможность определить порядок пользования или при невозможности заселения требовать в судебном порядке компенсацию со второго собственника.

Кто фактический владелец второй половины пока вы не знаете. Если вторая часть будет наследоваться по закону, например вами  и братом, то у вас уже будет в собственности большая часть квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ваш ответ, он очень поможет в дальнейшем. Но меня больше интересует своя полона квартиры. Ну 99 процентов она свою половину завещала ему, от этого и возникает мой интерес к своей половине. Квартира двух комнатная, разной планировки(13 и 10 кв метров комнаты). Я в ней не проживаю с 2010 года. Как мне получить свою половину. И мне говорят про кодастровую стоимость?

Определить порядок пользования квартирой: например, вам комната 10 метров, брату 13 метров и вам положена доплата за неравнозначное распределение. Если в этой квартире живет вся семья брата и вам невозможно вселиться, то в судебном порядке могут обязать выкупить вашу долю.

И мне говорят про кодастровую стоимость?

евгений

В каком контексте говорят и кто?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И как можно ускорить процесс выдачи квартиры?
Здравствуйте. Я являюсь сиротой и состою в очереди на жилье. Мне 20 лет. В марте месяце состоялся суд, где иск был удовлетворён. По решению суда мне должны выдать квартиру в течение шести месяцев. Далее было решено подать иск на возмещение судебных расходов, а они не малые - 133 000 рублей. В итоге в суде решили, что я могла бы обойтись и без представителя(т.к. в предыдущем заседании мои интересы представляла прокуратура) и я зря потратила такие деньги. Суд вынес постановление возместить 2 000 р. Теперь вот думаю стоит ли обжаловать это постановление и будет ли от этого толк? Если суд все равно будет на стороне администрации, они там все повязаны. И квартиру ещё черт знает когда выдадут. Можно ли как то вернуть эти деньги и стоит ли дальше это дело тянуть? И как можно ускорить процесс выдачи квартиры? Сколько ещё буду ждать? У меня есть подруга, ей 24 года будет в сентябре и она тоже в этой же администрации состоит на очереди. Так вот у неё тоже был суд в сентябре 2019 года. И до сих пор квартиру ей не выдали. Но я не хочу столько ждать. Я считаю, что нужно эту администрацию тормошить со всех сторон, а иначе просто не получается. Но я незнаю, что можно сделать в моем случае.
, вопрос №3085578, Регина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ввписать обоих из моей квартиры?
Добрый день, у меня решения суда что ребёнок проживает со мной дочь 8лет, я его получил когда ребёнку было 6лет, я растил ребёнка 6 лет, больше жены с ней времени проводил я и мои родители, жена полюбила другого человека, ребёнок после получения мною решения суда со мной практически не жил, мать его настроила против, теперь подала иск чтобы ребёнок проживал с ней, из моей квартиры выписывается не хочет не она не дочь, пишет в заявлении что у них условия проживания лучше, но тот мужик новый муж не её ни нашего ребёнка прописывать не хочет, у меня в собственности своя двухкомнатная квартира я живу я мамой, у её нового сожителя тоже двушка, но он не хочет их прописывать, жена родила второго от того мужчина. Можно ли оставить ребёнка проживать со мной? Можно ли ввписать обоих из моей квартиры?
, вопрос №3130343, Ильдар, г. Москва
Семейное право
Можно ли выписать обоих из моей квартиры?
Добрый день, у меня решения суда что ребёнок проживает со мной дочь 8лет, я его получил когда ребёнку было 6лет, я растил ребёнка 6 лет, больше жены с ней времени проводил я и мои родители, жена полюбила другого человека, ребёнок после получения мною решения суда со мной практически не жил, мать его настроила против, теперь подала иск чтобы ребёнок проживал с ней, из моей квартиры выписывается не хочет не она не дочь, пишет в заявлении что у них условия проживания лучше, но тот мужик новый муж не её ни нашего ребёнка прописывать не хочет, у меня в собственности своя двухкомнатная квартира я живу я мамой, у её нового сожителя тоже двушка, но он не хочет их прописывать, жена родила второго от того мужчина. Можно ли оставить ребёнка проживать со мной? Можно ли выписать обоих из моей квартиры?прописал я их когда они уже не жили со мной, о чем бывшая жена сама заявляет в иске о месте жительстве ребенка
, вопрос №3131482, Ильдар, г. Нижний Новгород
Наследство
Какой можно заключить договор с человеком, который даже не вступил в наследство по завещанию?
Какой можно заключить договор с человеком, который даже не вступил в наследство по завещанию? Есть старенький деревенский домик. Человек не вступил в наследство по завещанию от матери и 6-месячный срок пропущен (регистрация с завещателем на момент смерти не совпадает). Теперь можно вступить в наследство и получить право собственности через суд. Туда наследник идти пока не хочет. Но покупатель всё равно хочет купить этот домик. Какой договор можно заключить с таким человеком, если у него сейчас нет даже права собственности на этот дом, хотя он и наследник?
, вопрос №3168418, Сергей, г. Брянск
Раздел имущества
Возможно ли лишить его половины квартиры, если он ничего не платил, нигде не работает, употребляет наркотики и ведет антиобщественный образ жизни
Хочу подать на развод и раздел имущества. Квартира в ипотеке, основной заемщик муж, я созаемщик. Деньги на первый взнос дали мои родители и за 4 года муж ни разу не оплатил ежемесячный платеж. Я переводила на его счет свои денежные средства, чтобы погашать ипотеку. Кроме того на мне кредит за ремонт квартиры и покупку машины. Их тоже плачу я. Муж не дает мне деньги на кредиты, на жизнь. Все оплачиваю я. Теперь получаеися, что при разводе - половина квартиры его, хотя он не вложил в неё ни копейки. Возможно ли лишить его половины квартиры, если он ничего не платил, нигде не работает, употребляет наркотики и ведет антиобщественный образ жизни
, вопрос №3216811, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022