И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

Здравствуйте. У меня умерла мама, пол квартиры приватизации на меня её сына, вторая половина была приватизации на неё маму, у меня есть брат с семьёй который проживал у неё и сам брат и его дети там прописаны двое детей несовершеннолетних. На контакт он не идёт. Как мне узнать написала ли она завещание на свою половину на него или нет?

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

, евгений, г. Нижний Новгород
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Ваша мама уже давно могла распорядиться своей долей квартиры-например, подарить ее сыну не поставив вас в известность.

Закажите выписку ЕГРН на квартиру, чтобы убедиться, что вторая половина квартиры принадлежит вашей матери и входит в наследственную массу.

Вам надо проверить на сайте нотариата в реестре наследственных дел -поиск по ФИО дате рождения и дате смерти- открыто ли наследственное дело.

Если открыто, то там указан нотариус. Вам надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ваша мама оставила завещание, то нотариус вам об этом сообщит.

Заявление о принятии наследства надо успеть подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Если завещания нет, то на  наследство на 1/2 доли претендуют наследники первой очереди: супруг, родители и дети наследодателя.

Для ответа на второй вопрос

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

евгений

недостаточно информации: сколько комнат в квартире, есть ли возможность определить порядок пользования или при невозможности заселения требовать в судебном порядке компенсацию со второго собственника.

Кто фактический владелец второй половины пока вы не знаете. Если вторая часть будет наследоваться по закону, например вами  и братом, то у вас уже будет в собственности большая часть квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.

евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ваш ответ, он очень поможет в дальнейшем. Но меня больше интересует своя полона квартиры. Ну 99 процентов она свою половину завещала ему, от этого и возникает мой интерес к своей половине. Квартира двух комнатная, разной планировки(13 и 10 кв метров комнаты). Я в ней не проживаю с 2010 года. Как мне получить свою половину. И мне говорят про кодастровую стоимость?

Определить порядок пользования квартирой: например, вам комната 10 метров, брату 13 метров и вам положена доплата за неравнозначное распределение. Если в этой квартире живет вся семья брата и вам невозможно вселиться, то в судебном порядке могут обязать выкупить вашу долю.

И мне говорят про кодастровую стоимость?

евгений

В каком контексте говорят и кто?