8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

Здравствуйте. У меня умерла мама, пол квартиры приватизации на меня её сына, вторая половина была приватизации на неё маму, у меня есть брат с семьёй который проживал у неё и сам брат и его дети там прописаны двое детей несовершеннолетних. На контакт он не идёт. Как мне узнать написала ли она завещание на свою половину на него или нет?

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

, евгений, г. Нижний Новгород
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Ваша мама уже давно могла распорядиться своей долей квартиры-например, подарить ее сыну не поставив вас в известность.

Закажите выписку ЕГРН на квартиру, чтобы убедиться, что вторая половина квартиры принадлежит вашей матери и входит в наследственную массу.

Вам надо проверить на сайте нотариата в реестре наследственных дел -поиск по ФИО дате рождения и дате смерти- открыто ли наследственное дело.

Если открыто, то там указан нотариус. Вам надо будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если ваша мама оставила завещание, то нотариус вам об этом сообщит.

Заявление о принятии наследства надо успеть подать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Если завещания нет, то на  наследство на 1/2 доли претендуют наследники первой очереди: супруг, родители и дети наследодателя.

Для ответа на второй вопрос

И как мне получить свои половину квартиры если он не продавать, не выплачивать мне не хочет?

евгений

недостаточно информации: сколько комнат в квартире, есть ли возможность определить порядок пользования или при невозможности заселения требовать в судебном порядке компенсацию со второго собственника.

Кто фактический владелец второй половины пока вы не знаете. Если вторая часть будет наследоваться по закону, например вами  и братом, то у вас уже будет в собственности большая часть квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ваш ответ, он очень поможет в дальнейшем. Но меня больше интересует своя полона квартиры. Ну 99 процентов она свою половину завещала ему, от этого и возникает мой интерес к своей половине. Квартира двух комнатная, разной планировки(13 и 10 кв метров комнаты). Я в ней не проживаю с 2010 года. Как мне получить свою половину. И мне говорят про кодастровую стоимость?

Определить порядок пользования квартирой: например, вам комната 10 метров, брату 13 метров и вам положена доплата за неравнозначное распределение. Если в этой квартире живет вся семья брата и вам невозможно вселиться, то в судебном порядке могут обязать выкупить вашу долю.

И мне говорят про кодастровую стоимость?

евгений

В каком контексте говорят и кто?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2022