Имеют ли право так внезапно делать перерасчёт за такой продолжительный период?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/4 части квартиры, фактически проживаю в ней одна. На протяжении 8 лет получала платёжки из рассвета суммы на 1/4 часть от общей площади. На самой платежке написано, что рассчёт производится согласно площади в собственности, поэтому я не задавала вопросов на этот счёт. Ежемесячно эту сумму оплачивала, долгов не имела. За последний месяц получила платежку с суммой к оплате 15600 руб. В графе перерасчёт указано 0. Сумма ежемесячного платежа увеличена в 4 раза, я понимаю, что мне сделали перерасчёт ща последние 8 лет.. Ранее или сейчас каких-то оповещений о том, что у меня есть какая-то задолженность не было. Имеют ли право так внезапно делать перерасчёт за такой продолжительный период?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Перерасчет за 8 лет незаконен. В п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 разъяснено, что к коммунальным платежам применяется общий срок давности — 3 года, причем по каждому платежу (помесячно). Таким образом, Вы вправе требовать применения срока исковой давности к платежам за 5 лет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Буду с ними выяснять и бороться
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Если бы вам сделали перерасчет, то в графе «перерасчет» не стояла бы цифра «0».

Скорее всего вам выставили счет единый на всю квартиру. Тем более вы указываете на тот факт, что сумма ежемесячного платежа увеличилась в 4 раза.А остальным сособственникам какие счета пришли?

Для начала вам надо выяснить этот вопрос  в бухгалтерии УК.

С уважением, Алсу Нафисовна

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. А если это не перерасчёт, а сумма долга на всю квартиру, но ранее эта сумма ни разу нигде не фигурировала, то это законно? Другим собственниками ничего не приходило. Ни на этот адрес, ни на адреса, где они сейчас прописаны и проживают. И за последний месяц в платежке на моё имя сумма к оплате за месяц уже за всю площадь квартиры, хотя в моей собственности по прежнему 1/4 часть… Но с этим я не спорю, я согласна оплачивать ежемесячно на всю площадь. Я не считаю справедливым и правомерным выставление мне долга, который я не копила и о котором меня ни разу не информировали на протяжении нескольких лет. В нашем городе я не одна столкнулась с такой проблемой, многим пришли такие же суммы и так же неожиданно.

Юлия, здравствуйте! Любая счет-фактура формируется с отдельной графой «перерасчет за предыдущий период», «долг, переплата». По каждой графе начислений эти суммы обозначены. Если у вас просто сумма 15600 -начислено за месяц, то скорее всего за общую площадь. Перерасчет могут сделать только за 3 года. Вы выяснили в УК по поводу начислений? С них надо начинать