Есть 1/2 земли, которая принадлежит мне?

Добрый день, у нас с мужем общая долевая собственность на дом 36кв.м и земельный участок 26 кв.м. По 1/2 доли. Покупка была, когда не состояли в браке. Сейчас у нас брачный контракт, в котором прописано, что недвижимость, купленная за средства одного супруга, является его собственностью. Муж за свои средства построил две комнаты к дому и сан узел. Теперь как нам выделить их в его долю, и можно ли при этом не трогать земельный участок, т. есть 1/2 земли, которая принадлежит мне?

  • IMG_20211224_153846
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно заключить соглашение предусмотренное ст. 245 Гражданского кодекса РФ.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Пристройка к дому. к «купленной» недвижимости, строго говоря не относится. Однако, с Вашего согласия Вы можете перераспределить доли в праве собственности на дом.

Что касается долей в праве собственности на земельный участок. Перераспределение долей на дом не обязательно должно влечь перераспределение долей в праве собственности на землю.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев