Если я самостоятельно составлю решения на задачник и выложу их на сайте по номерам, как в самом задачнике, и

Если я самостоятельно составлю решения на задачник и выложу их на сайте по номерам, как в самом задачнике, и укажу, что это решения на конкретный задачник конкретного автора, будет ли это нарушением авторских прав?

Уточнение от клиента
Обратите внимание, что решения задач я составляю сам, а не беру готовый решебник.
, Андрей Широков, г. Кемерово
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это не будет являться нарушением авторских прав, потому что ответы на задачи, которые Вы составите, не относятся к решебнику (учебнику), а являются результатом Вашей творческой деятельности.

Следовательно, на подготовленные Вами ответы защита интелллектуальных прав не распространяется

Андрей Широков
Клиент, г. Кемерово
Благодарю!
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Представляется, что в данном случае нарушения авторских прав не будет в силу положения п.3 ст.1270 ГК РФ о том, что практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения. Решение задачи из задачника — это, собственно, и есть «практическое применение положений, составляющих содержание» этого задачника.

Единственное условие — не воспроизводить задачник ни в какой части (т.е. размещаете только ответ, без текста самого задания).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Широков
Клиент, г. Кемерово
Благодарю!