Как и в какой стране мне проще с ней зарегистрировать брак чтоб я мог легально въехать в страну и начать делать себе российское гражданство?

Здравствуйте. У меня белорусский вид на жительство и молдавское гражданство. Хочу легально въехать в Россию и сделать российское гражданство, но не могу въехать из за ковида. Хочу расписаться с гражданской России с которой у нас есть общий не официальный ребёнок. Как и в какой стране мне проще с ней зарегистрировать брак чтоб я мог легально въехать в страну и начать делать себе российское гражданство? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас есть вид на жительство в Республике Беларусь,  то проблем с выездом в РФ не должно возникать. В силу

Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> предусмотрены исключения для

10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

поэтому при пересечении границы вы предъявите свой загранпаспорт и вид на жительство  республики  Беларусь.

А уже в РФ можете зарегистрироваться брак

Клиент
Клиент, г. Москва
На границе раньше не пускали с видом на жительство
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А в чем у Вас возникла сложность въезда в РФ?

С Молдовой транспортное сообщение возобновлено.

Вы можете хоть как гражданин Молдова с Молдова въехать воздушным путем, хоть как имеющий ВНЖ в Белоруссии с Белоруссии любыми пунктами пропуска

http: //www.consultant.ru/docum ...

 http://ps.fsb.ru/fps/general/i...

Зарегистрируете брак в РФ

Клиент
Клиент, г. Москва
Так из за ковида же ограничения по въезду в Россию.

С Молдовой восстановлено авиа сообщение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Молдова

(введено распоряжением Правительства РФ от 04.08.2021 N 2156-р)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу отметить один нюанс, ввиду того, что Вы указали о желании приобрести гражданство РФ.

«По браку» в упрощенном порядке Вы сможете его получить только через три года нахождения в браке с гражданкой РФ ( пункта «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации»).

Гораздо быстрее получится приобрести гражданство в упрощенном порядке «по ребенку»-гражданину РФ. Для этого даже не обязательно вступать в брак с матерью ребенка. Если все же брак — дело решенное, не забудьте получить в Молдове справку о семейном положении (брачной правоспособности), без нее в РФ брак иностранца не зарегистрируют.

С учетом того, что

общий не официальный ребёнок

Клиент

Вам сначала нужно будет по совместному заявлению с матерью ребенка установить отцовство в отношении ребенка в ЗАГСе. Для этого Вам потребуется только Ваш паспорт с нотариальным переводом на русский язык.

Установление отцовства, кстати, более быстрая процедура, чем заключение брака (на регистрацию брака заявление нужно подать не менее чем за месяц). Однако и в том, и в другом случае, Вам еще нужно узнавать в том городе, где находится ЗАГС, пускают ли туда по ПЦР-тесту или нужна будет российская прививка от ковида.

Клиент
Клиент, г. Москва
В Москве. Но я хотел сделать брак для въезда в страну. Но как выяснилось, можно гражданам Молдовы по ПЦР тесту прилетать…