И я не успею отправить возражения на исковое заявление чтобы защитить свои права

Вовремя не получила повестку в суд, письмо было отправлено обратно, изменится ли при этом дата судебного заседания? И я не успею отправить возражения на исковое заявление чтобы защитить свои права. Как быть?

, Клиент, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Дата судебного заседания не изменится. Если Вы знаете, в каком суде рассматривается Ваше дело, можете посмотреть на сайте суда или узнать по телефону суда, в производстве какого судьи находится Ваше дело, и номер телефона помощника или секретаря судьи. Вы можете позвонить по телефону секретарю либо помощнику и выяснить интересующие Вас моменты. В любом случае, по практике, за одно заседание гражданское дело (если это гражданское) не рассматривают.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина

В вашем случае уместно использовать ходатайство об отложении разбирательства по причине неуведомления со стороны суда. Отсутствие доказательств надлежащего уведомления подтверждаются имеющимися в материалах дела почтовыми документами. При наличии указанного ходатайства, судья обязан соблюсти «процессуальную паузу».

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если известен номер дела, то можно направить возражения по госпочте либо через госуслуги, указав, что продублировано также Почтой России.

Если не успеваете составить подробно, то можно направить краткие возражения, указав, что дополнительные возражения будут представлены после ознакомления с материалами.

Это вполне рабочие моменты

(любопытно, что скажут те «вумники», которые пытаются убедить других в том, что на любой юридический вопрос можно и надо ответить со ссылками на законодательство))) — ну это не к Вам).