Что грозит и как уйти от ответственности?

  • IMG-20220104-WA0000
    .jpg
  • IMG-20220104-WA0000
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Если Вас интересует, что грозит человеку, причинившему указанные телесные повреждения, то поясняю, что его действия подпадают, в зависимости от установленной экспертизой тяжести вреда здоровью, под действие статьи 115 либо статьи 116 Уголовного кодекса РФ. Наказание- от штрафа до лишения свободы. Уйти от ответственности- это вопрос не сюда. В случае, если уголовное дело будет возбуждено, Вы можете примириться с потерпевшей, и по этому основанию уголовное дело может быть прекращено. Я бы рекомендовала до возбуждения уголовного дела попытаться примириться с потерпевшей- принести извинения и требуемую потерпевшей на возмещение вины сумму.

Виталий
Клиент, г. Москва
Может ли она доказать что эти повреждения я ей наносил если меня не было в её присутствии несколько часов и это могут доказать другие?

Вопрос доказывания- это на стадии следствия. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. К доказательствам относятся, в том числе, показания свидетелей, потерпевшего и обвиняемого.  Каждое доказательство, в соответствии со статьей 88 УПК РФ, подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Поэтому предопределить сейчас, какие доказательства примет суд, нельзя. Рекомендую обратиться за профессиональной помощью к адвокату для участия в уголовном деле.