Добрый день.
Он можете поступить на военную службу по контракту, подав соответствующее заявление в военкомат где он состоит на воинском учете (ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы).
2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.
По результатам его рассмотрения и прохождения им медицинского освидетельствования, при условии соответствия его требованиям, предъявляемым к кандидату на службу с ним будет заключен контракт — и для этих целей прохождение военной кафедры не требуется.
В ст. 8 Положения предусмотрено, что первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования.
Таким образом, для заключения контракта необходимо соответствие указанным требованиям, а также требованиям к состоянию здоровья.
Что касается вопроса получения офицерского воинского звания — то тут нужно ориентироваться на ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
Таким образом, он может рассчитывать на получение офицерского звания при условии, что его образование соответствует военно-учетной специальности и после заключения контракта он будет поставлен на воинскую должность для которой предполагается наличие офицерского звания.
Вопрос замещения должностей относится к исключительной прерогативе командования.