Или какие-то есть другие варианты?

Здравствуйте. Мой сын заканчивает университет инженеров транспорта, специалитет, по окончании планирует подписать контракт на службу во флоте. Военной кафедры не было

Может ли он получить звание младшего офицера ? Может есть какие-то ускоренные курсы для таких случаев ? Если есть то где из можно пройти. Или какие-то есть другие варианты?

, Ян Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он можете поступить на военную службу по контракту, подав соответствующее заявление в военкомат где он состоит на воинском учете (ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы).

2. В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.
3. Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

По результатам его рассмотрения и прохождения им медицинского освидетельствования, при условии соответствия его требованиям, предъявляемым к кандидату на службу с ним будет заключен контракт — и для этих целей прохождение военной кафедры не требуется.

В ст. 8 Положения предусмотрено, что первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту граждане в возрасте от 18 до 40 лет мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования.

Таким образом, для заключения контракта необходимо соответствие указанным требованиям, а также требованиям к состоянию здоровья.

Что касается вопроса получения офицерского воинского звания — то тут нужно ориентироваться на ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, он может рассчитывать на получение офицерского звания при условии, что его образование соответствует военно-учетной специальности и после заключения контракта он будет поставлен на воинскую должность для которой предполагается наличие офицерского звания.

Вопрос замещения должностей относится к исключительной прерогативе командования.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае присвоение первичного офицерского воинского звания возможно при назначении на указанную воинскую должность.
Положение о порядке прохождения военной службы, статья 21:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское званиеофицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Но, даже наличие подходящей квалификации не гарантирует постановки на офицерскую воинскую должность, так как для этого должны быть вакантные места.
Целесообразно заключить контракт о прохождении военной службы вместо военной службы по призыву на 2 года в той войсковой части, где реально в перспективе занять офицерскую воинскую должность.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», статья 34:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
Контракт для начала может заключен на воинскую должность рядового или сержантского состава с перспективой постановки на воинскую должность офицерского состава.
Если будут уточняющие вопросы, задавайте.
С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, — по окончании указанного учебного заведения;

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 21).

С уважением,