Скажите, этого достаточно, чтобы пройти процедуру эмансипации?

Ситуация такая: я и мой молодой человек вступили в половые отношения, когда ему было 15 лет, а мне 17. После этого был период отношений, когда ему было 15, мне 18 лет. Скажите, могу ли я понести ответственность, если его родитель напишет заявления? Какие доказательства он может предоставить? Может ли он получить доступ к нашим перепискам?

Сейчас моему молодому человеку 16 лет, мне 18. Он устроился работать по трудовому договору. Скажите, этого достаточно, чтобы пройти процедуру эмансипации?

Еще стал вопрос о месте жительства: если мы будем жить вместе, могу ли я понести какую-то юридическую ответственность?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Ваши действия подпадают под статью 134 Уголовного кодекса РФ, часть 1- Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если в правоохранительных органах появится информация о данном деянии- уголовное дело будет возбуждено, вне зависимости от последующего объявления молодого человека полностью дееспособным.

 В соответствии с ч.1 статьи 27 Гражданского кодекса, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

В соответствии с примечанием 1 к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). То есть в случае возбуждения уголовного дела и вступления в брак с молодым человеком, Вы будете освобождены судом от наказания.

По поводу доступа родителя к перепискам- это вопрос физической возможности, скорее.