Здравствуйте, моему ребенку сломала Девочка соседка левую ключицу, девочка катила с горки а мой ребёнок

Здравствуйте, моему ребенку сломала Девочка соседка левую ключицу,девочка катила с горки а мой ребёнок стоял к ней спиной та поехала и не сказала чтоб мой ребёнок отошёл всторону,какой моральный ущерб должен быть моему ребенку????скажите пожалуйста???

, Галина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Взыскать можно. Конкретную сумму вам никто не скажет. На усмотрение суда. Можно указать например 100 000 рублей. Суд либо удовлетворит либо уменьшит

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

То есть должны быть учтена степень перелома, срок лечения, какие особенности ребенка.  Гадать смысла нет. Нужно требовать определенную сумму. Можно указать сумму побольше.