Жене мама подарила квартиру на улучшение жилищных условий.Мы хотим взять ипотеку: личные средства жены с продажи дарственной квартиры+мат капитал+ипотека
Добрый вечер. Жене мама подарила квартиру на улучшение жилищных условий.Мы хотим взять ипотеку: личные средства жены с продажи дарственной квартиры+мат капитал+ипотека. Какой документ правильно оформить, чтобы в случае развода делилось все поровну и не учитывались личные вложения?!
Николай, здравствуйте!
Можете составить брачный контракт. Но у вас будет материнский капитал, поэтому доли детям вы должны будете выделить в обязательном порядке. Можете так же просто при заключении договора купли-продажи сразу прописать доли равными. Это будет наиболее правильно, потому что брачный договор можно оспаривать, а если в договоре купли-продажи будет указано сразу распределение долей, то при расторжении брака вам будет нечего делить, т.к. указывая в договоре купли-продажи равные доли вы делите имущество в браке по обоюдному согласию.
В соответствии с ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому Вам целесообразно заключить брачный договор.
При этом надо иметь в виду, что средства сертификата не подлежат разделу, так как не являются общим имуществом, а имеют целевое назначение (в силу п. 2 ст. 34 СК) Детям по закону, должна выделить долю, соответственно при разводе и разделе имущества, супруги делят между собой уже не всю квартиру, а только ту ее часть, которая остается после вычета детской доли.