Должен ли я заплатить налог с продажи?

Через суд признал 1/4 долю жилого дома квартирой и продал в 2021 году. Должен ли я заплатить налог с продажи? 1/4 долей владел более 20 лет.Сумма продажи материнский капитал.

, Виктор, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор.

Налоговый вычет в 2021 и 2022 годах составляет один миллион рублей. То есть налог на доходы физических лиц в размере тринадцати процентов облагается сумма продажи, превышающая один миллион рублей.

Кроме того, объект недвижимости находился в Вашей собственности более пяти лет. Следовательно, налог Вы платить не будете.

 недвижимости?
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; недвижимость была приватизирована более трех лет назад; квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет; недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет. В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Нет, не  должны, так  как  сумма  продажи-мат.капитал, менее  1  млн.руб, налоговый  вычет, ст.220  НК  РФ.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Если документ основания права собственности-решение суда, то стандартно срок владения отсчитывается с даты вступления решения суда в законную силу (исключения: наследство, раздел имущества супругов через суд).

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос недостаточно информации:

  • сколько времени прошло с момента вступления решения суда в законную силу, если более 3-х лет (единственное жилье или нет)
  • кадастровая стоимость объекта
  • налоговый резидент или нет
  • есть ли расходная часть -покупали 1/4 доли или была безвозмездная сделка
  • какой перечень указан в документах основаниях
  • изменился ли кадастровый номер объекта недвижимости

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Укажите дополнительную информацию или обратитесь в чат за платной, подробной консультацией, расчетауналога, оптимизации налога при необходимости.

С уважением, Алсу Нафисовна.