Нужно ли от него заявление или я по доверенности могу его составить и подать?

Сын находится на лечении в Психиатрической больнице Кащенко, его паспорт там же. Как получить его паспорт и кто может составить и заверить доверенность что бы я мог сделать ему регистрацию через МФЦ.Нужно ли от него заявление или я по доверенности могу его составить и подать? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Тюмень
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.