Из-за некоторого давления я написала отказ от причитающейся мне доли наследства в пользу своей матери

В 2009 году я должна была получить наследство в связи со смертью отца. В тот момент мне было 17 полных лет,т.е. я была несовершеннолетней. Из-за некоторого давления я написала отказ от причитающейся мне доли наследства в пользу своей матери. Меня интересует, есть ли возможность оспорить мой отказ и решение нотариуса о распределении долей наследства. Есть ли шанс получить те доли в имуществе,которое тогда причиталось мне по закону, в случае обращения в суд? С учётом того,что прошло уже 12 лет

, Дарья, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Только в том случае, если вы признаете отказ от наследства недействительным. Вообще непонятно,  как от вас приняли отказ, если вы были несовершеннолетней. Как правило, если ребёнок несовершеннолетний, то никаких отказов не принимается и он вступает в наследство с согласия законного представителя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Дарья
Клиент, г. Благовещенск
У нотариуса на тот момент был рак 4й стадии. Думаю, ей уже было всё равно на то, как много ошибок она успеет сделать. А я в тот момент ещё не знала, что отказ от несовершеннолетней принимать не имеют права по закону