Если после покупки я продам этот товар, но не буду знать, что это копия, то грозит ли мне какая-нибудь ответственность?

Здравствуйте! Занимаюсь перепродажей. Нашел одного поставщика, который говорит, что продает оригинальный товар, но я что-то немного в нем сомневаюсь. Если после покупки я продам этот товар, но не буду знать, что это копия, то грозит ли мне какая-нибудь ответственность?

, Павел Сергеевич Гантман, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел Сергеевич.

Вам грозит как минимум гражданско-правовая ответственность даже если Вы не знали, что товар контрафактный, поскольку для Вас как для лица, ведущего предпринимательскую деятельность такая ответственность наступает независимо от наличия вины. (более подробно можете ознакомиться со ст. 1515 ГК РФ). Поэтому рекомендую тщательно проверять товар на подлинность и на законность введения его в гражданский оборот.