Могу ли я взять землю в аренду, если куплю этот магазин

Здравствуйте, хочу купить магазин, но у предыдущих хозяев закончился срок аренды земли. Могу ли я взять землю в аренду, если куплю этот магазин. Или придется его вывозить с этой земли, что бы оформить, так как землю в аренду дают, только пустую

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Если магазин является объектом капитального строительства и право на него зарегистрировано в ЕГРН, то исключительное право на оформление участка в аренду или в собственность есть только у собственника объекта капитального строительства (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ). Если все так, то можете оформить в аренду без торгов.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Кемерово
В том то и дело, что магазин не является капитальный объектом, сейчас земля является собственностью администрации, как мне сказали, что бы вступить в торги, нужно освободить эту землю, пока не освобожу, торги не смогут начать. То есть мне нужно убрать магазин, а после торгов установить обратно. А я хочу знать, можно ли как то оформить землю не убирая магазин. Спасибр

Это возможно только если участок в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» включен в схему размещения НТО.

Больше никак, к сожалению.