Расторжение или изменение настоящего Договора должно быть оформлено Сторонами в письменном виде, путем

Разьяснить права потребителя в пункте расторжения.

12. РАСТОРЖЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

12.1. Расторжение или изменение настоящего Договора должно быть оформлено Сторонами в письменном виде, путем подписания ими Соглашения о расторжении Договора или Дополнительного соглашения, за исключением случаев, указанных в п. 12.2. настоящего Договора.

12.2. Односторонний отказ Сторон от исполнения настоящего Договора не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных ФЗ № 214-ФЗ. При наступления такого случая настоящий Договор считается расторгнутым со дня направления другой Стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего Договора по почте заказным письмом с описью вложения, если иной порядок не предусмотрен законом.

, Марина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Первый пункт основывается на общих принципах гражданского законодательства, в частности на ст. 450 согласно которому изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Второй пукт разъясняет услвия свяазнные с односторонним отказом от договора. В частности в нем указано, что такой не допускается за исключением случае указанных в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

А данном законе указано следующее:

ст. 9 ФЗ № 214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) утратил силу. — Федеральный закон от 13.07.2020 N 202-ФЗ;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Таким указанные вами пункты соотвевтуют законодательству о долевом строительстве и общим положениям гражданского законодательства.