Положено ли что-то инвалиду 1-й группы?

Добрый день! Имеется квартира в Москве площадью 58 м.кв. Приватизированная. Прописано 7 человек, включая инвалида 1-й группы. Каким образом можно улучшить жилищные условия? Положено ли что-то инвалиду 1-й группы? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Норма предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;

2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи из трех и более человек.

Если я правильно поняла, ваш состав семьи составляет 7 человек. Т.к занимаемая площадь составляет 58 кв.м, то на вашу семью не хватает 68 кв.м.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, на учет принимаются и  обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации .

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств .

Инвалиды могут быть предоставлены жилым помещением по договору социальной общей площади, превышающей  норму предоставления на условиях, если они страдают тяжелыми формами заболеваний,  перечисленных, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительная власть.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления. многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации  порядке соглашением о взаимодействии. В порядке, установленном законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет , поданных их законными представителями.

Состоянии на учете в качестве находящихся в жилых помещениях имеют правое право в  статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять в указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенному федеральному закону, указом Президента Российской Федерации или закону Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.