Каким образом отстоять свои права и добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

В отношении меня в полицию подано данное заявление о клевете с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Начата проверка. Каким образом отстоять свои права и добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

  • 12F6B591-075E-4097-B69F-1CC8C6AB84B2
    .jpeg
, Александр Чужба, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На стадии проверки сообщения о преступлении от Вас мало что зависит, поскольку решение принимается уполномоченным органом. Все что Вы можете, это дать правдивые объяснения, а решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ уже будет приниматься на Вами.

Из того, что Вы выложили, не усматривается клеветы, поскольку факт прекращения трудовых отношенийц есть, а лицо ошибалось, давая свою оценку причинам увольенния с работы, то есть действовало неосторожно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для наличия состава преступления «Клевета» и возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы распространитель знал о том, что сведения заведомо ложные, не соответствующие действительности.

Если в комментариях Вы выразили своё личное мнение относительно сложившейся ситуации, будучи глубоко убеждены в правдивости своих слов, то состава преступления не будет.

Следовательно, при опросе и надо давать такие показания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!