8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом отстоять свои права и добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

В отношении меня в полицию подано данное заявление о клевете с просьбой привлечь к уголовной ответственности. Начата проверка. Каким образом отстоять свои права и добиться отказа в возбуждении уголовного дела?

  • 12F6B591-075E-4097-B69F-1CC8C6AB84B2
    .jpeg
, Александр Чужба, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На стадии проверки сообщения о преступлении от Вас мало что зависит, поскольку решение принимается уполномоченным органом. Все что Вы можете, это дать правдивые объяснения, а решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ уже будет приниматься на Вами.

Из того, что Вы выложили, не усматривается клеветы, поскольку факт прекращения трудовых отношенийц есть, а лицо ошибалось, давая свою оценку причинам увольенния с работы, то есть действовало неосторожно

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Для наличия состава преступления «Клевета» и возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы распространитель знал о том, что сведения заведомо ложные, не соответствующие действительности.

Если в комментариях Вы выразили своё личное мнение относительно сложившейся ситуации, будучи глубоко убеждены в правдивости своих слов, то состава преступления не будет.

Следовательно, при опросе и надо давать такие показания.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.01.2022