В таком случае, если законодательство не изменится, то я смогу выйти на пенсию в 60 лет (при условии, что к тому времени стаж будет 42 года), то есть я буду непрерывно работать?

Здравствуйте! Мне 18 лет и я начал работать официально. В таком случае, если законодательство не изменится, то я смогу выйти на пенсию в 60 лет (при условии, что к тому времени стаж будет 42 года), то есть я буду непрерывно работать?

, Александр Мирный, г. Рязань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Действительно, Пенсионный Фонд Российской Федерации разъяснил порядок применения нового пенсионного законодательства.

Правом на досрочный выход на пенсию в настоящий момент обладают мужчины, имеющие трудовой стаж не менее сорока двух лет и достигшие 60-летнего возраста.

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
То есть я смогу выйти на пенсию в 63 года при условии стажа в 42 года?