Можно ли отказаться от граждансва Казахстана не выезжая за прелелы рф

Здравствуйте. Можно ли отказаться от граждансва Казахстана не выезжая за прелелы рф. И получить Российское ( вид на жительство и прописка имеется). И получить пенсионные накопления РК.

, Александра Эдуардовна, г. Ростов-на-Дону
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Александра Эдуардовна.

Отказаться от гражданства Казахстана, не выезжая за пределы Российской Федерации возможно.

Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, который удостоверит Ваше заявление о выходе из гражданства Казахстана/ заявление об отказе от гражданства.

Нотариус заверит три экземпляра такого заявления. Одно Вы должны будете направить в посольство Республики Казахстан в России заказным письмом с уведомлением о вручении (почтовые квитанции обязательно сохранить). Второе Вам понадобится при обращении в миграционную службу России. А ещё одно останется про запас.

Что касается пенсионных накоплений из Республики Казахстан:

В отношениях между Россией и Казахстаном действует Соглашение от 13 марта 1992 г., которое предусматривает, что российская пенсия назначается лицам, прибывшим из Казахстана, по нормам российского правового регулирования, но с учетом стажа, приобретенного ими в этом государстве

Александра Эдуардовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Пенсия уже назначена, а пенсионные накопления которые были в Казахстане. Возможно ли их забрать?

Да. По указанному Соглашению это возможно