Подскажите пожалуйста как лучше всего сократится?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше всего сократится?! Скоро выхожу на работу после декрета, моей ставки и должности нет за мной ее не сохранили ( произошла реорганизация подразделения) и я теперь числюсь за штатом! Мне предложили по соглашению сторон или стандартная процедура сокращения! Как быть в такой ситуации?! Вдруг они обманут если соглашусь по соглашению сторон

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Конечно же пусть вас увольняют по сокращению. Так Вы будете иметь больше льгот чем если Вы уйдете по соглашению сторон.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы уже подобрали для себя другую работу, то увольняйтесь по соглашению. Если же нет, то тут надо считать чего будет больше, какую сумму Вам предлагают. Обычно это двв месячных заработка. Если сразу после увольнения встать на биржу и там не смогут найти Вам работу, то получите ещё и за третий.