Он может это сделать без моего и маминого согласия?

Добрый вечер. Я прописана в Москве в квартире мамы и отчима. Но я там не живу уже 21 год. У меня двойное гражданство и я живу в Голландии. Квартирам эта в собственности мамы и отчима. С мамой отношения нормальные, с отчимом отношений нет, мягко говоря. На настоящий момент мама лежит в Москве в реабилитационном центре после второго инсульта, и ее состояние не очень. Отчим надумал меня выписать из квартиры. Он может это сделать без моего и маминого согласия? С уважением. Марина

, Марина Поут, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

На настоящий момент мама лежит в Москве в реабилитационном центре после второго инсульта, и ее состояние не очень. Отчим надумал меня выписать из квартиры. Он может это сделать без моего и маминого согласия?

Снять с регистрационного учета Вас могут только в судебном порядке по иску собственника, ст.209 ГК РФ.При этом отчим не сможет это сделать без согласия Вашей мамы как сособственника.

Так как согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Человека, прописанного в квартире, но не являющегося собственником можно выписать через суд. Для этого нужно будет доказать факт того, что лицо по указанному адресу не проживает. Чтобы предоставить доказательство Вашего отсутствия достаточно будет свидетельских показаний. Далее нужно будет доказать тот факт, что Вы никаким образом не участвует в оплате коммунальных услуг. Для этого предъявляются квитанции.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

     Если Вас беспокоит вопрос о возможном  наследовании доли матери,  то факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства в квартире, собственниками которой являются Ваша мама и отчим, особого значения для Вас не имеет.  Имеет значение наличие зарегистрированного брака между  матерью и отчимом, а также,  стоит помнить, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, и пропускать его не надо (статья 1154 Гражданского кодекса РФ).