Или платежи по ипотеке тоже будет делится пополам?

Здравствуйте! Сможете подсказать?Жена подала на развод. В совместной собственности машина которую она покупала будучи в браке. Приблизительная стоимость машины на момент покупки 1300000. У меня есть квартира купленная в ипотеку не в браке. Платежи по ипотеке за период брака составили примерно 700000. Есть ли у  меня шансы отсудить у нее половину стоимости машины. Или платежи по ипотеке тоже будет делится пополам? И могу ли я наложить арест на автомобиль,до начала судебного процесса о расторжении брака

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Или платежи по ипотеке тоже будет делится пополам?

Сергей

Добрый день!

Да долги по ипотечному кредиту считаются общими долгами супругов и подлежат разделу пропорционально долям в общем имуществе супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если квартира была куплена до брака, но платежи по ипотеке вносились в период брака за счет общих доходов супругов, то супруга вправе потребовать от Вас 1/2 долю этих платежей.

Сергей
Клиент, г. Москва
А арест на машину наложить реально?
В совместной собственности машина которую она покупала будучи в браке. Приблизительная стоимость машины на момент покупки 1300000.

Сергей

Данный автомобиль является общим имуществом супругов, пока не доказано иное. При разделе общего имущества стоимость автомобиля будет учитывать не на момент покупки, а на момент расторжения брака (остаточная с учетом эксплуатации). Поскольку автомобиль — вещи неделимая, то он будет передан одному из супругов, а в пользу второго будет взыскана 1/2 доля стоимости автомобиля на момент раздела имущества.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Сергей!

По порядку: по авто-да, все шансы получить присуждение половины есть. Приобретено в браке, не важно на кого оформлено-это Ваше общее имущество. Вот, что говорит  семейное законодательство:

СК РФ ст.34

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее. авто, неделимое, поэтому вполне вероятно что Вам присудят компенсацию половины стоимости авто.

По ипотечным платежам. Если Вы платили из общих доходов-то она может претендовать на половину уже уплаченных платежей.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы приобрели квартиру не в браке-то есть, это Ваше личное имущество. Но платежи осуществляли из семейного бюджета, т.к.  согласно вышеуказанной норме, доходы каждого из супругов-общее имущество. И вот она на половину 700000 рублей ( уплаченных) может претендовать.

Подав иск о разделе имущества, Вы сразу подаёте ходатайство с указанием, какую конкретно меру обеспечения просите суд применить

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение, ареста

 на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;