Я хочу купить недвижимость у наследников

Около месяца назад умер родственник. Я хочу купить недвижимость у наследников. Обязательно ждать полгода?

, Михаил, снт. Волга

Здравствуйте. Желательно выждать, чтобы точно быть уверенным, что человек вступил в наследство и таким образом у него есть право распоряжения имуществом. Так что я бы выждал. Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.