И так как человек работает ИП как будут рассчитывать сумму алиментов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, Есть молодой человек который переводит каждый месяц деньги на ребенка, официально алименты не платит, так как не подавали, Сейчас хотят подать на алименты за прошедшее и текущее время, как быть в такой ситуации? как доказать что он все это время платил? он сейчас может сам подать на алименты, что бы платить ребенку с данного момента? и так как человек работает ИП как будут рассчитывать сумму алиментов?

, ВИКТОРИЯ, г. Старый Оскол
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, действительно бывшая супруга имеет право подать на алименты в том числе и за прошедший период в течении 3х лет, до обращения в суд. Но чтобы взыскать эти алименты за прошедший период, ей в обяазательном порядке придется доказать, что ранее принимались меры по вызсканию алиментов.

Ст. 107 СК

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Размер алиментов на детей: 25 % на одного, 33 % на двоих и 50% на троих и более детей. Причем алименты удерживаются от всех задеклалированных доходв супруга, в том числе и доходов от ведения предпринимательской деятельности.

Если деньги на ребенка передовались безналичным способом например передом на карту, можно подать встречный иск и предоставить выписки по банковскому счету подтверждающий, что вы в добровльном порядке выплачивали средства на содержание ребенка. Таким образом возможно будет оспорить алименты именно за прошедший период, но алименты в будущем в любом случае придется платить.