Или как можно решить этот вопрос во внесудебном порядке?
Добрый день. В 2013 г. взял кредит, просрочил, банк просудил долг в 2015 г., сейчас выплатил всё по суду, пристав окончил ИП (постановление на руках). Но банк посчитал, что я не оплатил 5,5 тыс руб. и накрутил процентов на 1,5 млн рублей и это всё отображается в моей кредитной истории. В суд повторно банк не выходит, т.к. проиграет (применю п. 2 ч. 1 ст. 134 гпк, 395 гк, 333 гк, 196 гк). Бюро кредитных историй без согласия банка долг не убирает, банк стоит на своём и требует вернуть. Можно ли обратиться в суд по этому поводу? Кто будет ответчиком: банк или нбки? Какой будет предмет иска?
При описанных Вами обстоятельствах Вам следовало сразу же после вступления решения суда в законную написать банку заявление о расторжении кредитного договора.
Ваши отношения в данном случае регулируются законом РФ «О защите прав потребителей».
Предусмотренный ФЗ «О защите прав потребителей» десятидневный срок не является универсальным для всех видов требований.
Согласно ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» «Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.»
Срок рассмотрения претензии так же может быть предусмотрен договором заключенным между вами и этим банком — посмотрите свой договор.
Срок рассмотрения претензии, если таковой не определен договором, может варьироваться в зависимости от регламента и правил, действующих внутри банковской организации, а также от оснований обращения.
Стандартный срок рассмотрения досудебной претензии руководством банка составляет – от 10 до 30 рабочих дней (в соответствии с действующим Законом «О защите прав потребителей»).
Дополнительно я бы на Вашем месте запросила расшифровку этой новой задолженности.
Также Вы вправе обратиться на неправомерные действия банка при отсутствии ответа в Центробанк и попросите решить вопрос о расторжении кредитного договора. Подать жалобу Вы можете на сайте по этой ссылке: https://www.cbr.ru/reception/
Если в 30- дневный срок Вы не получите ответа или ответ будет отрицательным, Вы так же можете оспорить его через районный суд о признании кредитного договора недействительным. В суд следует обращаться с иском о защите прав потребителя. (госпошлину платить не надо).Соответственно ответчиком будет являться банк.
С уважением, Филина Виктория Сергеевна
Здравствуйте, Федор!
В соответствии с ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ, источниками формирования кредитной истории являются банки, МФО и другие организации, занимающиеся кредитованием. То есть по требованию заемщика изменить информацию о его кредитной истории МФО не вправе. Поэтому ответчиком однозначно будет банк.
Требуйте признания обязательства по кредитному договору исполненными по состоянию на 2015 год (или когда Вы фактически рассчитались) и исключения из БКИ сведений о наличии просроченной задолженности.
Во внесудебном порядке вопрос вряд ли лишится, но начать все равно лучше с досудебной претензии.