Работаю вахтовым методом месяц на месяц в дневную смену, в помещении с относильной влажностью 60%, с 1.01.22 простудился и состояние моё не удовлетворительное
Был замечен спящий на рабочем месте, непосредственно начальником участка. Работаю вахтовым методом месяц на месяц в дневную смену, в помещении с относильной влажностью 60% , с 1.01.22 простудился и состояние моё не удовлетворительное. Начальник требует с меня объяснительную.
Помогите пожалуйста написать грамотно.
В правилах внутреннего трудового распорядка есть какие-то пункты насчет сна?
Как сказано в ст. 192 Трудового кодекса РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В объяснительной Вы, безусловно, можете сослаться на то, что уснули по причине плохого самочувствия. Для этого все-таки настоятельно советую появиться у врача для подтверждения Ваших слов. Это будет одним из обстоятельств, которое работодатель должен учесть при применении вида дисциплинарного взыскания.
На мой взгляд, за такое незначительное нарушение работодатель может применить взыскание, максимум, в виде выговора.
Но не надо забывать о том, что работодатель может вовсе отказаться от применения к работнику взыскания. Такое право у работодателя есть.
С уважением, Филина Виктория Сергеевна