Обязательно ли оформлять попечительство над сыном (ему 16 лет) моей матери?

Здравствуйте!Сын учится в колледже в соседнем городе,проживает во время учёбы там же с бабушкой и дедушкой,мы с мужем и младшей дочкой живём в другом городе (2,5 часа езды),видимся по выходным. Обязательно ли оформлять попечительство над сыном (ему 16 лет) моей матери?Условия проживания хорошие (комиссия проверила)

, Marina, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оформлять попечительство не обязательно, так как сыну уже 16 лет. Согаалсо положениям ст. 20 ГК место жительство несовершенолетних не достигших 14 лет, является место жительство их законных представителей.

Поскольку мальчику уже 16 лет,  он может жить отдельно от родителей.

Т.е в ст. 20 ГК учитываются именно лица не достигшие 14 лет.

2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом 16 летний не подподает под эту статью и может на законных основаниях жить с бабушкой. Оформить попечительство нет необходимости.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Марина!

Нет, не обязательно. Согласно пункту 1 ст. 13 ФЗ Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ,.родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Таким образом, это прво, а не обязанность родитетелей. Факт проживания ребенка в другом городе с бабушкой никак не нарушает его право на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (ст. 54 Семейного кодекса РФ).

Пункт 2 статьи 54 СК РФ:

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Marina.

Сын учится в колледже… Обязательно ли оформлять попечительство над сыном (ему 16 лет) моей матери? Условия проживания хорошие (комиссия проверила)

Здесь попечительства никакого быть не может так как у него есть родители т.е. Вы, и при необходимости Вы либо сами можете приехать если потребуется присутствие или заявление законного представителя ребенка т.е. родителя.

Согласно положениям указанным в статье СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
http://www.consultant.ru/docum...

А опека и попечительство, назначаются только детям оставшимся без попечения родителей, к примеру когда последние были лишены родительских прав, что прямо следует из положений указанных в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, здесь я могу рекомендовать лишь Вам оформить доверенность например на бабушку, чтобы она могла представлять Ваши интересы, но следует учитывать, что когда потребуется присутствие именно законного представителя т.е. родителя, такие права по доверенности не передаются, и Вам придется в любом случае явиться как родителю.

Марина, с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше внесу свои дополнения в рамках прав предоставленных мне правилами сайта к этим — ответам.

Оформлять попечительство не обязательно

Абубокаров Зелим

Нет, не обязательно

Таубулатов Эмиль

Марина понятие — необязательно, подразумевает то, что якобы это право а не обязанность, т.е. возможность оформления попечительства в Вашей ситуации с сыном.

Повторяю Марина и выше привел статью закона  СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, даже из ее названия видно то, что попечительства и попечитель, устанавливаются детям — оставшимся без попечения родителей.

Ваш сын к ним не относится, Вы свои родительские права выполняете, он учится, а к оставшимся без попечения относятся либо сироты. либо дети родители которых были ограничены или лишены родительских прав понимаете, вот тогда может быть установлено попечительство.

А потому понятие «необязательно» здесь неприменимо, попечительство здесь вообще установлено быть не может по закону.

Далее продолжу свою личную консультацию:

Марина, в продолжение свое личной Вам консультации независимо от приведенных выше дополнений в другим ответам, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере данной отрасли права и законом, я Вам свои привел выше, то что не соответствует закону не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...